Top.Mail.Ru
 
Статья

Решение для хранения данных компании: как выбрать хранилище

В этой статье мы разберем ключевые моменты при выборе решения для хранения данных под задачи вашего бизнеса.
Выбрать хранилище для бизнеса

Введение

Компании генерируют все больше данных, отсюда появляется потребность обеспечить надежное хранение бизнес-данных.

Если вы хотите хранить информацию о клиентах, свои базы данных, финансовые отчеты или контент, то можно воспользоваться как SaaS-решениями для хранения данных компании, так и корпоративными On-Premise вариантами.

Выбрать хранилище данных не так-то легко, важно учитывать обеспечение безопасности данных, их доступности и стоимость развертывания. В этой статье мы расскажем как правильно выбрать хранилище данных для компании.

Выбор хранилища данных: что следует учитывать

Хранилище данных для компании должно соответствовать ее потребностям в масштабируемости, доступности и управлении данными, обеспечивая надежность, безопасность и эффективность бизнес-процессов.

Так как объем корпоративных данных будет только расти. Необходимо выбирать масштабируемое решение, способное не только обработать текущий объем данных, но и потенциальный объем в будущем.

Для этого вы обязаны обеспечить в корпоративной инфраструктуре стабильную работу и надежный доступ к данным. В случае использования SaaS-решения, рассматривайте подрядчиков с высоким уровнем SLA и многократной репликацией данных.

Безопасность является критическим аспектом при выборе хранилища. Обращайте внимание на шифрование и аутентификацию. Наличие IAM позволит защитить данные от несанкционированного доступа.

Заранее узнайте о совместимости выбранного хранилища с уже используемыми системами в вашей компании для обеспечения плавного перехода с минимальными затруднениями при внедрении решения.

Производительность также важна для эффективной работы приложений и быстрого доступа к корпоративному контенту. Решение должно обеспечить высокую скорость для бизнес-процессов.

Не следует забывать и о бюджетных ограничениях при выборе хранилища данных. Найдите оптимальное для себя соотношение цены и качества.

Дополнительные аспекты при выборе хранилища данных

Существуют и другие факторы, которые стоит учитывать при выборе хранилища данных.

  • Надежность и доступность:
Хранилище данных должно обеспечивать высокую надежность и доступность данных. Регулярные резервные копии, механизмы восстановления и гарантированное время работы (SLA) помогают минимизировать риск потери данных и обеспечивают непрерывную работу бизнес-процессов.

  • Гибкость и расширяемость:
Хорошее хранилище данных должно быть гибким и адаптируемым к потребностям компании. Возможность расширения хранилища и интеграции с различными приложениями и инструментами повышает эффективность бизнеса.

  • Управление данными и аналитика:
Возможности управления данными и статистика важны для получения ценной информации из хранимых и раздаваемых данных. Инструменты для обработки, анализа и визуализации данных помогают компаниям принимать обоснованные решения.

Как выбрать хранилище данных для компании?

При выборе решения для хранения корпоративных данных важно оценить ваши потребности:

1. Определите потребности бизнеса в хранении данных.
Это первый шаг в выборе правильного решения для хранения данных. Выбор зависит от размера вашего бизнеса, объема данных и их типа. Оцените бюджет, потребности в масштабируемости и безопасности, а также параметры для репликации.
Для резервных копий идеально подходит объектное хранилище S3, для хранения и раздачи медиа контента – облачное хранилище со специальными инструментами. А если для вас первостепенна безопасность и вам требуется развернуть хранилище внутри закрытой инфраструктуры, то вам необходимо On-Premise решение.
Разные вендоры предлагают репликацию в несколько дата-центров, что увеличивает доступность и надежность системы хранения.

2. Определите возможности внедрения и управления.
Вам нужно спланировать и осуществить реализацию выбранного решения. Сюда входит миграция данных из существующих решений хранения, а также настройка в соответствии с конкретными потребностями компании.
После внедрения важно правильно управлять системой хранения и контролировать ее, чтобы обеспечить эффективность. Это включает в себя:

  • Регулярное резервное копирование данных.
  • Мониторинг решения потенциальных проблем.
  • Внесение обновлений по мере необходимости.

Также важно иметь план аварийного восстановления в случае потери данных.
Среди всех решений для хранения данных, Platformcraft выделяется универсальностью и адаптируемостью, благодаря чему решение отвечает всем требованиям, описанным выше.

Решение для хранения данных в объектном формате от Platformcraft

Platformcraft – это российское объектное хранилище данных для бизнеса, аналогом которого является Amazon S3.

Преимущества:
  1. Масштабируемость – Platformcraft обеспечивает возможность хранения и обработки больших объемов данных, гарантируя стабильную производительность при любом уровне нагрузки.
  2. Безопасность – платформа предоставляет надежные механизмы шифрования и IAM, обеспечивая высокий уровень безопасности данных.
  3. Производительность – Platformcraft обеспечивает высокую доступность данных и многократную репликацию (SLA 99,99%), что повышает эффективность работы и пользовательского взаимодействия.

Варианты решения:
  1. SaaS – вы можете воспользоваться облачной версией Platformcraft, предлагаемой в виде Software as a Service, что обеспечит быструю и простую реализацию без необходимости управления инфраструктурой.
  2. On-Premise – для компаний, предпочитающих полный контроль над своими данными, Platformcraft предоставляет возможность развертывания объектного хранилища в собственной инфраструктуре для обеспечения наивысшего уровня кастомизации и контроля.

Выбор хранилища данных – это стратегическое решение, которое должно соответствовать потребностям и целям вашей компании. Рассмотрение всех аспектов и возможностей, а также выбор оптимального варианта решения, обеспечит эффективное управление данными и поддержит развитие вашего бизнеса.

Выводы

Выбор подходящего хранилища данных является ключевым шагом для компаний, стремящихся эффективно управлять своими информационными ресурсами. В статье мы обсудили различные аспекты, которые следует учитывать при принятии такого решения.

Перед выбором решения для хранения данных следует учитывать следующие факторы:
  • Безопасность данных и соответствие требованиям
  • Возможность интеграции с существующими системами.
  • Ограничения по бюджету.
  • Планируемый рост данных.
  • Скорость доступа к данным.

При этом важно обращать внимание на надежность, гибкость и возможности хранилища.
Platformcraft предлагает компаниям высокий уровень масштабируемости, безопасности и производительности, сравнимый с Amazon S3. Предоставляя SaaS и On-Premise варианты развертывания, Platformcraft позволяет компаниям выбирать оптимальный способ интеграции с их текущей инфраструктурой и бизнес-процессами.

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем помочь вашему бизнесу обеспечить надежное хранение и доступность корпоративных данных.

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.