Top.Mail.Ru
 
Статья

Могут ли облачные технологии заменить корпоративную ИТ-инфраструктуру?

Облачные решения давно стали надежной и экономически выгодной заменой локальных (On-Premise). Облако предлагает гибкую, масштабируемую альтернативу традиционной ИТ-инфраструктуре. Но сможет ли она заменить локальную ИТ-инфраструктуру?
Миграция в облако
  • /
  • /
  • /

Для кого лучше подойдут облачные решения?

Ковидный период уже показал преимущества облачных технологий перед «строгой», закрытой рабочей средой. Санкции и уход зарубежных вендоров – еще один стимул к развитию облаков.
Все больше игроков на рынке предлагают SaaS-, PaaS-, IaaS-решения, чтобы поддержать непрерывность бизнес-процессов. Конечно, крупные компании найдут способы обновить ПО и закупить зарубежное оборудование, так как слишком много вложили в собственную инфраструктуру, чтобы менять ее.
А вот для малого и среднего бизнеса, в условиях санкций и ограниченных бюджетов, облака – лучший вариант. Для компаний, которые могут вести свою деятельность через Интернет, облачные технологии легко заменят традиционную ИТ-инфраструктуру.

О потенциале облачных технологий

Облачные сервисы – полноценный инструмент для развития бизнеса, а не «временная заплатка».
Спрос всегда рождает предложение, и поставщики облачных услуг, как Platformcraft, очень гибко подходят к запросам клиентов. Поэтому облачные технологии смогут удовлетворить потребности организаций и заменить традиционную ИТ-инфраструктуру.

Облако предлагает такие преимуществ, как:
  • гибкость,
  • масштабируемость,
  • надежность,
  • доступность.

Компании экономят бюджет на приобретении и обновлении оборудования, ведь все ресурсы предоставляются удаленно через облачных провайдеров.

SaaS-сервисы также увеличивают эффективность и производительность сотрудники, которые могут работать над проектами и обмениваться информацией из любой точки мира.

Некоторые компании предпочитают сохранить самостоятельное управление своей ИТ-инфраструктурой. В таких случаях Platformcraft предлагает корпоративное решение для хранения и обработки любого типа контента.

Как облачные платформы и сервисы помогают предприятиям повысить гибкость и эффективность своих процессов?

Например, объектное хранилище позволяет хранить неструктурированные данные без ограничений на объем. Взаимодействие с файлами мгновенное за счет архитектуры хранения.

Многократная репликация хранимых данных обеспечивает постоянную доступность файлов, что гарантирует не каждая локальная ИТ-инфраструктура.

То есть, чтобы надежно хранить резервные копии и контент, не нужно закупать дорогостоящие дата-центры. Достаточно подключить облачный сервис по подписке и использовать облако для работы в режиме реального времени. Платить при этом нужно только за используемый объем или сервис.

С облаком можно быстро увеличить или сократить объемы хранения, справиться с пиковой нагрузкой на сайт, подключить или отключить какой-то сервис – и всё без значительных вложений.

Выводы

Облачные платформы обеспечивают масштабируемость и непрерывность бизнеса. Они легко разворачиваются, упрощают командную работу и ускоряют выход продуктов на рынок, позволяя всегда оставаться конкурентноспособными.

Облако оказывает значительное влияние на современную ИТ-индустрию и является важным аспектом развития бизнеса.

Platformcraft предлагает вам опробовать облачное решение. С двухнедельным бесплатным триалом вы оцените все преимущества, которые предлагает наша облачная платформа.

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.