Top.Mail.Ru
 
Статья

Мульти-CDN: раздача контента по всему миру без точек отказа

В этой статье мы расскажем, почему успешные компании используют мульти-CDN для раздачи контента. Что это за технология и как работает балансировщик нагрузки между CDN от Platformcraft.
CDN купить

Введение

CDN – это распределенная сеть серверов для быстрой доставки контента пользователям. За счет кэширования контента на серверах, CDN повышает производительность веб-сайтов и приложений, а также сокращает задержку получения контента для пользователей.

Согласно исследованиям:
  • 47% пользователей ожидают, что веб-страница загрузится меньше, чем за 2 секунды.
  • 40% закроют сайт, который грузится дольше 3 секунд.
  • При загрузке от 1 до 5 секунд вероятность «ухода» пользователя увеличивается на 90%.
  • Задержка времени ответа страницы на 1 секунду приводит к снижению конверсии на 7%.
  • 79% тех, кто столкнулся с медленной работой веб-сайта, не зайдут на этот сайт снова.
  • Веб-сайты, загружающиеся до 5 секунд, имеют на 25% более высокую видимость рекламы, на 70% длиннее сеансы и на 35% меньше показатель отказов.

Оптимизировать работу сайта помогает CDN. Однако при неполадках с сетью, пользователи не смогут получить доступ к сайту или приложению. С Multi CDN ваш веб-ресурс будет всегда доступен для пользователей. Именно об этой технологии и возможностях балансировщика нагрузки между CDN мы и расскажем дальше.

Несколько слов о CDN

CDN используются для доставки контента: веб-страниц, изображений, видео или загрузки ПО.

Используя CDN, компании снижают нагрузку на свои серверы и улучшают пользовательский опыт взаимодействия. Ведь любой клиент получает мгновенный доступ к контенту, независимо от местоположения или типа используемого устройства.

Как CDN работает?
  1. Пользователь запрашивает контент с веб-сайта или приложения.
  2. Запрос перенаправляется на ближайший сервер CDN.
  3. Если контент кэширован – пользователь мгновенно получает к нему доступ. Если нет, то CDN-сервер запрашивает его у исходного сервера.
  4. CDN-узел кэширует запрошенный контент для последующих запросов.

Благодаря этой схеме работы сайты справляются с любыми потоками трафика и нагрузками.

Недостатки CDN и как избавиться от них

CDN не подходит для сайтов с малой активностью пользователей. Если на ваш веб-ресурс заходят несколько десятков пользователей в день, то CDN только ухудшит его работу из-за очистки кэша после нечастого обращения к контенту.

Дополнительно можно использовать защиту от DDoS-атак, которая предоставляется за счет центров фильтрации трафика, блокировками по IP-адресу и ширине канала. Однако этот функционал может быть дорогостоящим.
CDN предоставляет распределенную инфраструктуру для раздачи контента, которая может «упасть» из-за проблем с маршрутизатором или сетевой связностью.

Прежде, чем купить CDN, рассмотрите мульти-подход. Ведь подключение нескольких CDN-операторов избавит от возможных ограничений и сбоев.

Для отказоустойчивости работы сайтов наших клиентов мы внедрили балансировщик нагрузки между CDN.

Принцип работы балансировщика нагрузки CDN

На смену типичной CDN-сети приходит Multi-CDN подход, который подразумевает подключение нескольких поставщиков CDN для улучшения производительности и устойчивости. Наличие нескольких CDN-операторов гарантирует доставку контента даже при сбое на сети одного из операторов.
А чтобы эффективно переключаться по разным сетям, команда Platformcraft интегрировала в сервис собственный балансировщик между CDN.
Раздача контента CDN

Как осуществляется хранение в объектном хранилище.

Работает он следующим образом:
  1. Вы настраиваете работу CDN, распределяя нагрузку в процентном соотношении между операторами.
  2. Пользователь заходит на сайт или в приложение, и его запрос направляется на один из CDN-серверов.
  3. Сервис автоматически мониторит CDN-узлы и проверяет время загрузки сайта.
  4. Если CDN работает плохо, происходит ребалансировка, и трафик полностью перенаправляется на рабочие узлы.
  5. В случае недоступности CDN-сервера, вам на почту придет уведомление, чтобы перераспределить нагрузку на свободного поставщика в личном кабинете Platformcraft.

В личном кабинете вы можете выставить предпочтения по CDN-оператору. Например, 70% запросов будет «обрабатывать» один поставщик, и только 30% запросов будет направляться на другого оператора.
Раздача контента CDN

Работа CDN.

Наиболее распространенные схемы балансировки:
  • Метод, при котором CDN обслуживают пользователей, поровну распределяя нагрузку между активными узлами.
  • Метод для распределения запросов по геолокации пользователя (например, сайт доступен только для жителей РФ).
  • Метод с приоритетной балансировкой нагрузки, при котором устанавливается соотношение трафика между CDN-операторами.

Преимущества Мульти-CDN подхода

  • Максимальная доступность и надежность контента

    При сбое в работе одного из CDN-провайдеров или слишком большом потоке трафика, балансировщик нагрузки автоматически переключит запросы на другие серверы.
  • Ускоренная и непрерывная работа веб-сайта

    При Мульти-CDN система автоматически перенаправляет запросы пользователей на «доступную» сеть. Независимо от нагрузки на веб-сайт, пользователи не будут испытывать проблем с получением контента, что сократит процент отказов и увеличит среднее время посещения сайта.
  • Обеспечение глобальности и гибкости

    CDN-операторы имеют разные сети покрытия, города «присутствия» и узлы (серверы). Благодаря нескольким провайдерам обеспечится быстрейшая раздача контента пользователям по всему миру.
  • Дополнительные возможности

    CDN предлагают разные функции, как оптимизация мобильной версии или защита от DDoS-атак, при которой используются центры фильтрации трафика, блокирующие подозрительные запросы.

Выводы

CDN имеет решающее значение при поиске способов повышения производительности и безопасности веб-сайта. Мульти-CDN подход – это отказоустойчивое решение для снижения рисков простоя вашего сайта.

Platformcraft предлагает единую платформу для хранения и раздачи контента через огромную CDN-сеть, которая насчитывает более 5000 узлов по всему миру. С помощью встроенного балансировщика нагрузки вы сможете управлять CDN-трафиком и анализировать его в одном окне.

Наша система оптимизирует маршрутизацию трафика, учитывая геолокацию пользователей и состояние CDN-сервера. Мульти-CDN со встроенным балансировщиком нагрузки распределяет запросы, уменьшает задержки и гарантирует непрерывную работу сайта.

Оставьте заявку, чтобы протестировать решение Platformcraft в течение 14 дней:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.