Top.Mail.Ru
 
Статья

Вы не поверите, как облачные платформы изменят рынок

После пандемии потребность в гибких, эффективных и безопасных облачных решениях стала как никогда важна.

В этой статье мы углубимся в развитие облачных платформ и их влияние на бизнес.
Облачные платформы

Введение: облачные платформы и цифровая революция

Прежде, чем переходить на облачные решения, необходимо разобраться в тонкостях облачных архитектур: как распределить ресурсы, как подготовиться к использованию облака и как устранить риски, чтобы преуспеть в цифровой среде. В общем, давайте разбираться в тонкостях технологического сдвига в сторону облачных архитектур.
Platformcraft создали облачную платформу для объектного хранения любых файлов с инструментами для обработки и раздачи медиаконтента. Каждый сервис внутри платформы является самописным, что позволяет команде адаптировать решение под индивидуальные запросы клиентов и разворачивать его в закрытых инфраструктурах.

Эволюция облачных систем

Ограничения локальных систем хранения и раздачи данных показали несовершенство традиционной корпоративной инфраструктуры в период локдаунов. Когда компаниям потребовалась гибкость для сохранения рабочих процессов, традиционная архитектура не смогла предложить ничего лучше, чем полную остановку деятельности.

Спрос рождает предложение, и ковидное время можно назвать расцветом динамических облачных решений. Всё больше организаций переходило в облако для быстрого обмена данными онлайн, чтобы повысить уровень безопасности и упростить работу с файлами.
В 2022 году 57% рабочих нагрузок SMB и 56% данных SMB размещалось в облаках, а еще по 6% каждого из них планировалось перенести в облако в ближайшие 12 месяцев.
В любой компании есть большое количество приложений, которые:
  • завязаны на конкретных сотрудниках, даже уже уволившихся;
  • давно неактуальны, но продолжают функционировать;
  • требуют обучения сотрудников своими собственными силами.

Использование облачных сервисов позволит техническим департаментам структурировать систему приложений. Обучение новому функционалу проведут вендоры, а в случае отказа от работы с конкретным модулем, он просто «удалится».

Гибридные архитектуры позволяют масштабироваться без капитальных затрат, эффективно обновлять ИТ-приложения и получать ресурсы для оптимизации бизнес-процессов.

Готовые облачные продукты обеспечивают:
  • работу с потоковыми данными,
  • быструю адаптируемость к изменениям,
  • обработку и аналитику big data,
  • дополнительные возможности для компаний (S3, CRM, ERP, CDN, VDS и прочие сервисы).

Согласно опросу BCG ИТ-руководителей по всему миру, компании все чаще внедряют гибридные облачные среды.
Текущие и планируемые реализации облачных сетей
Облачная и гибридная архитектуры меняют правила игры для бизнеса. Быстрые итерации сокращают время простоев и улучшают эффективность компаний. Далее углубимся в специфику облачных платформ.

Ускорение бизнес-процессов с помощью облачных платформ

Облачные платформы развертываются за пару часов, что экономит время и бюджет компаний. Но прежде, чем начинать работу с SaaS-сервисами, организации необходимо разработать бизнес-модель, ориентированную на облачные технологии.

Предприятия могут столкнуться со следующими дилеммами при стадии активного роста:
  1. Правильное распределение ресурсов. Для компаний с маленькой прибылью выделение бюджета на облачные сервисы может быть проблематичным. А зрелые организации часто сталкиваются с неопределенностью в отношении инвестиций по направлениям с целью выделения бюджета на реструктуризацию.
  2. Правильное внедрение и использование облачных технологий для ускорения выхода продуктов компании на рынок. Техническим отделам следует проводить тренинги или использовать возможности облачных провайдеров для обучения сотрудников правильно работать с облачными решениями.
  3. Дальнейшая оптимизация облачных возможностей для увеличения доходов компании. Руководители должны анализировать и корректировать стратегию, чтобы интегрированные облачные решения ускоряли рост и снижали риски, а не усложняли жизнь сотрудников.

Облачные платформы же снимут ограничения на хранение файлов, аналитики данных и откроют цифровые возможности.
Руководителям стоит рассмотреть переход в облако в качестве инвестиций для упрощения и раскрытия конкурентных преимуществ своего бизнеса.

Операционная модель для подготовки компании к работе в облаке

Чтобы быстро и "безболезненно" реализовать новую корпоративную цифровую стратегию, нужно последовательно подходить к трансформации.

Снижение рисков при внедрении облачного решения включает:
  • проведение оценки безопасности;
  • анализ операционной среды и сотрудников для поддержки миграции в облако;
  • стратегическое планирование для соблюдения всех нормативных требований;
  • стратегическое планирование для обеспечения безопасности (проверить совместимость, предоставление доступов, реагирование на инциденты).

При обращении к поставщику услуг, обязательно узнайте, как он обеспечит безопасность вашей сети и данных при подключении к облаку. Правильное управление рисками приведет к сокращению расходов, повышению гибкости и расширению технологических возможностей компании.

Заключение: движение в облачно-ориентированное будущее

Облачные технологии быстро меняют мир и отрасли. Облачная платформа уже не просто инструмент, это – бизнес-стратегия, экономично продвигающая бизнес в будущее.

Облако предлагает масштабируемость и рост, которые не могут дать устаревшие решения. Ключевую роль в развитии компании играет гибкая инфраструктура, способная меняться под требования бизнеса.

Если вы хотите сделать шаг в будущее, протестируйте облачное решение Platformcraft. Наша платформа объединяет все необходимые инструменты для хранения и раздачи контента.

Оставьте заявку и протестируйте решение Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.