Top.Mail.Ru
 
Статья

Объектное хранилище S3: что это такое и как правильно выбрать?

В этой статье мы расскажем, что такое объектное хранилище S3 и как правильно выбрать масштабируемое решение, соответствующее вашим потребностям.
объектное хранилище данных

Введение

Объем данных, генерируемых и потребляемых в Интернете, экспоненциально растет каждый год. Каждый малый и средний бизнес хранит от нескольких терабайт. Более крупные предприятия, особенно отраслевые, могут хранить петабайты (тысячи терабайт) данных.
Компании собирают, обрабатывают и хранят огромные объемы данных: резервные копии баз данных, архивы, программный код, скрипты и другую цифровую информацию. Чтобы справляться с растущими объемами данных, требуется эффективное решение.

Зачем нужны объектные хранилища данных?

Объектное хранилище данных – это технология хранения и управления файлами в качестве отдельных объектов для обеспечения быстрого доступа к ним посредством метаданных.
Объектное хранилище S3 (Simple Storage Service) – это тип хранения объектов в облаке, основанный на протоколе доступа S3 API от Amazon Web Services.

Архитектура подразумевает хранение в плоском адресном пространстве, что обеспечивает масштабируемость и простоту управления неструктурированных данных. К таким данным относятся:
  • видео,
  • картинки,
  • аудиофайлы,
  • тексты (книги, журналы),
  • коды веб-страниц,
  • архивы корпоративной почты,
  • резервные копии баз данных и т. п.
хранение в объектном хранилище

Как осуществляется хранение в объектном хранилище.

Компании, как правило, используют S3 хранилища для архивирования, резервного копирования и сохранения критически важных данных. Ведь отсутствие бэкапов способно привести к катастрофическим последствиям в случае потери данных. Но почему для этих потребностей идеально подходит именно объектное хранилище?

Преимущества S3 над другими видами хранилищ

  • Бэкап и аварийное восстановление

    Объектное хранилище защитит от потерь важных файлов при аппаратных сбоях, человеческих ошибок и стихийных бедствий и поможет восстановить данные при необходимости.
  • Масштабируемость и экономичность

    Практически неограниченная масштабируемость решения позволяет хранить огромные массивы данных без закупки дорогостоящего оборудования. Вы платите только за используемые объемы.
  • Репликация данных для надежного хранения

    Полное копирование файлов на несколько независимых узлов обеспечивает высокую надежность и доступность данных даже в случае выхода из строя одного из дата-центров.
  • Простой поиск и легкое управление

    Метаданные и расширенные атрибуты (дата создания, тип содержимого, автор и пр.) позволяют мгновенно находить нужные объекты. Вы также можете настраивать доступы конкретным группам пользователей.
  • Гибкие протоколы доступа к данным

    Объектное хранилище обеспечивает универсальный доступ через Интернет из любой точки мира с использованием стандартных протоколов, таких как HTTP или HTTPS. Доступ к системе хранения осуществляется через S3 API (интерфейс взаимодействия).

Выбираем хранилище данных

Объектное облачное хранилище S3 удовлетворяет запросам как стартапов и небольших компаний, так и крупных корпораций, позволяя хранить любые форматы и объемы данных. Для выбора правильного решения необходимо учитывать надежность хранилища, его отказоустойчивость, масштабируемость, интеграционные возможности.
При выборе объектного хранилища учитывайте следующие факторы:

  1. Масштабируемость – система должна полностью покрывать рост ваших данных. Ищите хранилища с возможностью добавления дополнительных объемов хранения без прерывания доступа к данным. Platformcraft S3 имеет практически неограниченную масштабируемость.
  2. Требования к производительности – обратите внимание на характеристики, необходимые для ваших приложений. Некоторые системы обеспечивают более быстрое время поиска или лучшую пропускную способность. В Platformcraft реализован целый ряд инструментариев и технологий для работы с контентом и снижения нагрузки на ваш веб-ресурс.
  3. Надежность и отказоустойчивость данных – ищите хранилище с функциями защиты, например, репликацией данных или географическим распределением. В Platformcraft S3 есть все эти механизмы для обеспечения надежности и доступность данных.
  4. Совместимость и интеграция – оцените, насколько хорошо решение объектного хранилища интегрируется с существующей инфраструктурой и приложениями. Команда Platformcraft помогает с миграцией с других облаков и интеграцией с решениями для резервного копирования.
  5. Безопасность и соответствие требованиям – решение для хранения должно соответствует вашим требованиям безопасности. Система должна включать шифрование, контроль доступа и журналы аудита. Наш софт включен в реестр Отечественного ПО и полностью соответствует требованиям.
  6. Стоимость решения – оцените факторы ценообразования различных поставщиков объектных хранилищ (стоимость хранения, плата за передачу данных и расходы на дополнительные услуги). Platformcraft предлагает услуги по хранению и работе с контентом от 5000 рублей в месяц.

Выводы

Масштабируемое облачное хранилище поможет в развитии вашего бизнеса и повысит вашу конкурентоспособность. Вы сможете надежно хранить резервные копии и в случае киберинцидентов быстро восстановить важные данные.

Экономичность, надежность и высокая скорость доступа – основные преимущества объектных хранилищ. При выборе подходящего решения обращайте внимание на масштабируемость, совместимость и отказоустойчивость (катастрофоустойчивость).

Platformcraft S3 – это облачная платформа, построенная на базе собственного программного обеспечения DEPOT, для масштабируемого и безопасного хранения объектов любого формата и размера. Мы гарантируем, что ваши данные будут доступны и защищены (SLA – 99,99%).

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.