Top.Mail.Ru
 
Статья

Сравнение объектного хранилища S3 с другими типами хранения данных

В этой статье мы расскажем, как объектное хранение данных позволило компаниям быстро работать с огромным объемом данных, откуда оно взялось и почему до сих пор является одним из лучших вариантов для организации корпоративного хранилища.
S3 хранилище

Введение

В 21 веке резко выросли объемы данных, и они продолжают расти в геометрической прогрессии. Очень скоро компаниям потребовалось новое решение для хранения огромного количества информации.

Файловые хранилища со своей древовидной структурой хранения начинали медленно работать, если данных и папок становилось слишком много. Блочный тип хранилищ не мог вместить большой объем метаданных, что так же затрудняло работу с массивами файлов. Тогда и появилось объектное хранение данных.

S3 хранилище для файлов: что это такое и откуда берет начало

Решение Amazon Simple Storage Service (S3) появилось в 2006 году и предложило множество преимуществ по сравнению с другими типами хранилищ. Протокол S3 стал стандартом для объектного хранения за счет возможности предоставлять доступ через API.

Разработчики со всего мира стали создавать собственные объектные хранилища, используя уникальную структуру хранения данных.
Особенности S3 Object Storage включают:
  • Хранение любого количества неструктурированных данных в бакетах.
  • Загрузка данных через Интернет с возможностью доступа из любой точки мира.
  • У каждого объекта есть уникальный ключ и метаданные, используемые для гибкой организации данных.
  • Протокол API S3 позволяет интегрироваться с большим количеством существующих инструментов.

Преимущества объектного хранилища S3

Универсальность решения заключается в том, что S3 позволяет хранить и извлекать данные любого объема и из любой точки мира посредством подключения к Интернету. Как правило, объектное хранилище используют под резервные копии, архивы, медиа контент и другие большие файлы.

У объектного хранилища следующие преимущества:
  1. Масштабируемость – вы можете хранить гигабайты и даже петабайты данных без необходимости сложной модернизации оборудования.
  2. Доступность – в объектном хранилище S3 реализована многократная репликация данных, чтобы исключить риск потери файлов из-за сбоев оборудования.
  3. Надежность – в S3 используется шифрование и политики контроля доступа, которые позволяют определить разрешения.
  4. Широкие интеграционные возможности – объектное хранилище можно интегрировать с системами резервного копирования, мониторинга или, например, раздачи контента.
  5. Экономичность – компании, использующие объектное облачное хранилище, платят только за то, что используют и за пропускную способность.
  6. Глобальность – доступ к объектам S3 возможен из любого места и с минимальной задержкой, что снижает производственные простои.

В заключение об использовании объектного хранилища S3

Наличие надежного и масштабируемого решения для хранения данных уже необходимость в современном цифровом мире.

Объектное хранилище имеет ряд преимуществ, включая скорость и гибкость, по сравнению с другими видами хранилищ. Поэтому S3 подойдет для эффективного хранения и управления данными компаниям любого размера и отрасли.