Top.Mail.Ru
 
Статья

Защита цифрового контента: как решается проблема пиратства в медиа и игровой индустрии

Антон Аплемах, генеральный директор Platformcraft, рассказывает в интервью о стратегиях и технологиях, используемых для борьбы с кражей цифрового контента у медиа и игровых компаний.
Защита цифрового контента

Введение

Цифровой контент стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, однако с ростом его популярности возникают и новые вызовы, связанные с утечками и пиратством. В этой статье мы рассмотрим, как игровая и медиа индустрии справляются с этими проблемами.
Генеральный директор Platformcraft, Антон Аплемах, поделится своим взгляд на современные методы защиты, включая использование одноразовых ссылок, цифровых меток и технологии DRM, а также рассмотрит методы противостояния пиратству в различных сферах контентной индустрии.

С какими вызовами, связанными с кражей контента, сталкиваются игровая и медиа индустрии?

«В игровой индустрии существует постоянное противостояние между желанием надежно защититься от пиратства и необходимостью обеспечить высокий пользовательский охват. Для создания эффективных защитных функций является использование мощных вычислительных ресурсов для создания эффективных защитных функций. В свою очередь, такая "игрушка" куда более требовательна к оборудованию и видеокарте, а следовательно ее смогут позволить себе далеко не все игроманы. Снижение охватов приводит к значительному снижению доходов. Вот и приходится делать выбор.

Медиа индустрия сталкивается с проблемой сливов фильмов с предпоказов, незаконного скачивания образовательных материалов или сериалов с целью распространения через торренты, но с защитой такого контента всё немного проще. Компании уже вовсю используют одноразовые ссылки, цифровые метки или DRM-шифрование».

Как цифровые метки стали ответом на проблемы предпоказов?

«Ранее одноразовые ссылки использовались для предпоказов фильмов или сериалов, но киноделы столкнулись с проблемой утечек. Теперь в контент вшиваются "прыгающие" QR-коды и цифровые метки, которые обеспечивают идентификацию адресата и предотвращают нежелательные утечки.

Эти технологии обеспечивают невидимую и эффективную идентификацию контента и его адресата. И в случае утечки контента, по цифровой метке можно будет отследить "пирата"».

Расскажите, в чем разница в способах защиты медиа контента?

«В сфере медиа контента используются разнообразные методы защиты. Например, использование протокола передачи медиа HLS позволяет эффективно бороться с пиратством, разбивая видео на фрагменты и усложняя процесс его выгрузки. Применение HLS (HTTP Live Streaming) затруднит задачу злоумышленников в получении целого файла. Но, в принципе, незаконно скачать и "собрать" видеофайл воедино возможно.

Подобную защиту используют и в образовательных порталах, как Нетология. При покупке курса пользователю выдается уникальный идентификатор, и во время предпросмотрового режима в видеоурок "вжигается" метка. Если курс сливается в сеть, то по метке можно узнать, кто его спиратил и уже обратиться в суд.

Но самым современным и эффективным решением для защиты цифрового контента является технология Digital Rights Management».

Расскажите, как работает DRM? И почему эту технологию считают самой надежной для защиты цифрового контента?

«DRM работает по-хитрому: оно шифрует контент и отправляет его на конкретное устройство, а доступ к контенту получают только авторизованные пользователи через сгенерированный уникальный ключ.

Если при просмотре пользователь поставит запись экрана, DRM на аппаратном уровне "порежет" сигнал от видеокарты до монитора, и пират получит на записи чёрный экран. Такую функцию поддерживают многие видеокарты, но не все».

Выводы

Сто процентной защиты никогда не будет: безопасники будут придумывать всё новые решения для защиты от кражи, а злоумышленники продолжат искать и находить лазейки. Это бесконечный процесс, которые всё-таки помогает нашей индустрии двигаться вперёд.

Platformcraft предлагает инструменты не только для хранения и обработки контента, но и сервисы для надежной защиты контента от кражи. Попробуйте наше решение бесплатно в течение 14 дней, и убедитесь сами в его возможностях!

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.