Top.Mail.Ru
 
Статья

Хранение корпоративных данных: лучше облачное решение или локальное?

Компании ищут наиболее эффективный способ хранения данных, чтобы управлять большими объемами информации. Какое из решений будет соответствовать строгим правилам безопасности? Какое будет более доступно и масштабируемо? Давайте разбираться.
Облачное решение или локальное

Вместо введения

Вопрос хранения корпоративных данных является критически важным для любых компаний. Выбор между облачным корпоративным хранилищем и локальным существенно повлияет на капитальные и операционные расходы, поэтому важно разобраться в облачных и внутрикорпоративных системах хранения данных, чтобы выбрать лучший вариант.

Каждый из этих подходов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Их понимание поможет оптимизировать расходы и позволит повысить общую экономическую эффективность бизнеса.

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты облачных и традиционных систем хранения данных, чтобы помочь предприятиям сделать осознанный выбор.

Что включает в себя корпоративное облачное хранилище?

Облачное хранилище данных – это SaaS-решение для бизнеса, при котором корпоративные данных хранятся на удаленных серверах. Доступ к такому хранилище осуществляется через онлайн, поэтому важно иметь стабильное интернет-соединение.

Преимущества корпоративного облачного хранилища

  • Масштабируемость. Вы сможете увеличивать объемы хранения или сокращать их по мере необходимости, для этого не нужно закупать дополнительное оборудование. С облачными решениями вы платите только за используемые ресурсы.
  • Экономичность. Вы уменьшаете свои затраты на собственную инфраструктуру, ее построение и закупку оборудования, а также на техническую поддержку и обслуживание. Всю работу с облачным сервисом на себя берут разработчики.
  • Доступность. Данные в облаке доступны с любого устройства. Самое главное – иметь подключение к сети Интернет. Так что ваши сотрудники смогут быть мобильными и гибкими в графике и местоположении.
  • Быстрое развертывание. Облачные решения быстро настраиваются. Вы сможете внедрить облачное хранилище без длительного процесса закупки и настройки оборудования и уже через пару часов начать работать с решением.

Недостатки корпоративного облачного хранилища

  • Необходимость Интернет-подключения. Для доступа к облачному хранилищу, а соответственно и к вашим данным, у сотрудников должно быть стабильное Интернет-соединение.
  • Ограничения. Некоторые страны вводят ограничения на передачу и хранение данных для российских компаний, поэтому важно использовать отечественные облачные хранилища, чтобы избегать случаев с SAP.
  • Вопросы безопасности. Несмотря на то, что поставщики облачных услуг предлагают расширенные меры безопасности, для многих компаний первостепенен вопрос защиты данных. И им необходимо разворачивать подобные системы внутри корпоративной инфраструктуры. Для таких компаний идеально подойдет традиционное решение для хранения данных.

Как в традиционной инфраструктуре реализовать хранилище данных?

При внутрикорпоративном хранении данных и использовании традиционной инфраструктуры компании используют софт на своих физических серверах.

Для этого необходимо закупить подходящее оборудование, создать команду для обслуживания и поддержки решения, и развернуть специальное программное обеспечение (или создать его) внутри инфраструктуры.

Однако вы можете развернуть российскую систему хранения Platformcraft непосредственно в своих частных дата-центрах. Решение обеспечит объектное хранение больших данных, в том числе ваших резервных копий, медиафайлов и пр.

Преимущества традиционного хранилища

  • Контроль. Компании имеют полный контроль над своей инфраструктурой, поэтому могут быть полностью уверены в оборудовании и защите данных. Однако не стоит забывать о недобросовестных сотрудниках, которые могут, например, украсть данные.
  • Производительность. Благодаря локальному хранилищу для сотрудников снизится задержка доступа, что может быть критично для некоторых приложений.
  • Отсутствие зависимости от интернет-соединения. Доступ к данным в внутрикорпоративной инфраструктуре, поэтому ваши сотрудники не будут зависеть от Интернета. Это обеспечивает непрерывность работы в случае сбоев.

Недостатки традиционного хранилища

  • Высокая стоимость. Приобретение и настройка оборудования требует значительных капитальных вложений.
  • Сложности масштабирования. Увеличение объема хранилища данных будут требовать дополнительных инвестиций в оборудование и пространство для его размещения.
  • Обслуживание и администрирование. Требуются высококвалифицированные специалисты для обслуживания и администрирования системы хранения данных.

Особенности управления данными в разных видах корпоративного хранилища

Облачное решение для хранения данных:
  1. Автоматизированное резервное копирование – облачные сервисы предлагают встроенные инструменты для автоматизации ряда рабочих процессов. Например, в Platformcraft вы можете автоматизировать процесс вещания и работы с медиаконтентом или резервное копирование данных, чтобы обеспечить восстановление системы при сбоях или атак.
  2. Глобальное распределение данных – SaaS-платформы позволят хранить информацию в гео распределенных центрах обработки данных. Благодаря этому вы улучшите производительность и получите постоянную доступность данных вне зависимости от местоположения.
  3. Управление доступом и идентификация – облачные хранилища, такие как Platformcraft, предлагают продвинутые функции управления доступом и идентификации (IAM), а также шифрование данных.
Корпоративное хранилище внутри своего контура:
  1. Высокий уровень безопасности – при традиционном подходе компании могут устанавливать собственные стандарты физической безопасности для защиты данных, включая контроль доступа в помещение, где хранятся серверы.
  2. Персонализированные решения – традиционные системы хранения данных могут быть полностью настроены под конкретные нужды бизнеса, включая выбор оборудования, конфигурации и программного обеспечения.
  3. Локальный контроль – все операции с данными, включая их обработку и анализ, происходят локально, что может обеспечивать более высокую производительность для специфических задач.

Вопросы соответствия и регулирования при хранении корпоративных данных

Облачные провайдеры следуют стандартам безопасности и обеспечивают свои решения должным уровнем защиты. Компаниям не обязательно переживать о соответствии, обновлениях и поддержке решения – всё это берет на себя подрядчик.

При традиционном решении для хранения данных компании могут самостоятельно управлять всеми процессами, обеспечивая собственные стандарты и следя за внутрикорпоративными установленными стандарты безопасности.

Выводы

Выбор между облачным сервисом для хранения и традиционным хранилищем зависит от таких факторов, как специфика бизнеса, требования к безопасности, требования к масштабируемости, бюджет.

Облачные решения предлагают гибкость и экономию затрат, в то время как традиционные системы хранения обеспечивают высокий уровень контроля и производительности. Компаниям важно тщательно анализировать свои потребности и возможности, прежде чем принимать решение о модели хранения данных.

В любом случае вы можете обратиться к Platformcraft для подбора решения. Оставьте свою заявку, и мы проконсультируем вас по объектному хранению данных.

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.