Top.Mail.Ru
 
Статья

5 проблем медиакомпаний с хранением и раздачей контента и их решение

Игроки из медиаиндустрии сталкиваются с проблемами трансформации и ищут инновационные решения для выживания. Цифровая сфера – это постоянно меняющаяся среда, поэтому важно быть на передовой, чтобы оставаться конкурентноспособными.
Решения для медиакомпаний
В этой статье мы рассмотрим наиболее важные проблемы для медиакомпаний, а также разберем, как облачное хранилище контента помогает решать эти вызовы.

Актуальные технологические вызовы:
  • Безопасность контента и пиратство.
  • Масштабируемость и управление контентом.
  • Монетизация контента.
  • Раздача медиаконтента и аналитика просмотров.
  • Повышение эффективности рабочего процесса.

Теперь давайте разберем каждую подробнее.

Безопасность контента и защита от пиратства

Защита видео от кражи – одна из основных головных болей производителей контента. Чтобы обезопасить себя от пиратства, компании прибегают к ряду технологий:
  • «Выжигание» меток – встраивание невидимых или видимых меток в медиафайлы, в том числе динамически (что затрудняет удаление меток).
  • Токенизация – назначение авторизованным пользователям уникальных токенов для доступа (по уникальным токенам можно отслеживать распространение контента).
  • Блокчейн – технология, защищающая от несанкционированного доступа к конкретному блоку в сети или хранилище.
  • DRM – технология для контроля доступа, использования и распространения цифрового контента (неправомерно скачанный медиафайл будет «пустым»).
С помощью средств защиты можно отследить несанкционированное использование контента до первоисточника.
Использование облачного хранилища с надежными протоколами шифрования и инструментами для обеспечения целостности и безопасности контента может стать закрыть все потребности.
Такие сервисы облачного хранения, как Platformcraft, предлагают расширенные функции шифрования и управления доступом, а также функции watermarks и DVR для защиты контента от пиратства.

Масштабируемость и управление контентом

Масштабируемость облачной инфраструктуры – важнейшее преимущество для компаний, особенно в условиях ограниченных бюджетов на создание собственной инфраструктуры.

Проблема масштабируемости одна из основных для медиакомпаний из-за непредсказуемости медиа проектов: видеоматериал может весить пару гигабайтов или занять 20-30 ГБ, а таких проектов множество. И все перегружают инфраструктуру.

Облачные решения предлагают вычислительные мощности, позволяя корректировать ресурсы (и, соответственно, затраты) под задачи и проекты.

То есть вы сможете обеспечить себе рост без необходимости инвестировать в оборудование и разработку программного обеспечения. Облако дает компаниям возможность управлять ресурсами, обеспечивая экономически эффективный и гибкий подход к постоянно меняющимся требованиям промышленность.

Монетизация контента

Стратегия монетизации должна быть персонализирована, чтобы вовлекать разнообразную аудиторию.

Облачные сервисы для монетизации контента, как Platformcraft, позволяют медиакомпаниям эффективно настраивать рекламу, адаптировать доставку контента и следить за статистикой просмотров, чтобы анализировать, какая реклама больше нравится зрителям.

Можно настроить показ рекламы в начале ролика, в середине или добавить ее в конце. Благодаря монетизации компании увеличат свои доходы и смогут лучше понять свою аудиторию.

Монетизация контента

Стратегия монетизации должна быть персонализирована, чтобы вовлекать разнообразную аудиторию.

Облачные сервисы для монетизации контента, как Platformcraft, позволяют медиакомпаниям эффективно настраивать рекламу, адаптировать доставку контента и следить за статистикой просмотров, чтобы анализировать, какая реклама больше нравится зрителям.

Можно настроить показ рекламы в начале ролика, в середине или добавить ее в конце. Благодаря монетизации компании увеличат свои доходы и смогут лучше понять свою аудиторию.

Раздача медиаконтента и аналитика просмотров

Эффективное управление контентом и анализ статистики – ключевые аспекты для успешных медийных компаний.

Чтобы у пользователей был мгновенный доступ к запрашиваемому контенту, необходимо построить сложную инфраструктуру, насчитывающую несколько десятков, а то и сотен центров обработки данных по всему миру.

Цена аренды ЦОД может доходить до 120-150 000 рублей в месяц. Добавьте к этому затраты на разработку софта, закупку других инструментов для обработки контента и сбора статистики…

Облачное хранилище в сочетании с глобальной сетью доставки контента предлагает решение этой проблемы. Благодаря сети доставки контента (CDN) посетители сайта будут быстро получать контент с ближайшего сервера. В Platformcraft вся статистика для мониторинга подключена к личному кабинету. Можно изучить:
  • Количество посетителей.
  • Географию зрителей.
  • Просмотры рекламы.
  • Время подключения.
  • Трафик и многое другое.
При этом вы платите только за используемые ресурсы.

Повышение эффективности рабочего процесса

Удаленная работа позволяет компаниям нанимать высококвалифицированные кадры без привязки к конкретному офису. Однако не у всех есть необходимая гибкость для поддержания удаленного режима работы.

Помимо утоления «кадрового голода» медиаиндустрии требуется максимизировать свою производительность, чтобы всегда быть в тренде. Поэтому так важно использовать облачные решения. Именно SaaS-сервисы играют ключевую роль в поддержании удаленного режима работы.

Облачные хранилища используются для безопасного хранения медиафайлов, а дополнительные сервисы помогают совместно работать. Они обеспечивают синхронизацию данных в облаке и постоянный доступ к актуальному контенту. И облако повышает эффективность сотрудников, оптимизируя рабочие процессы.

Выводы

Внедрение облачных технологий обеспечит надежную защиту от перечисленных выше вызовов. Platformcraft предлагает многофункциональную платформу собственной разработки.

В нашем сервисе вы найдете:
  • хранилище с многократной репликацией, шифрованием и контролем доступа;
  • сеть доставки контента, включающая 2 CDN-оператора, более 5000 серверов раздачи и самописный балансировщик нагрузки;
  • защиту от DDoS-атак, поведенческих ботов и парсеров;
  • все необходимые инструменты для обработки медиа контента (транскодирование, запись видео потоков, монетизация, защита контента, live-трансляции).

Наше решение поможет оптимизировать рабочие процессы – ваши сотрудники смогут работать с контентом, анализировать статистику, запускать эфиры и обрабатывать видео в одном окне.
Протестируйте Platformcraft в течение 14 дней и убедитесь, что сервис вам подходит!

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.