Top.Mail.Ru
 
Статья

Оценка рынка облачных технологий в России: мнение гендиректора Platformcraft

Сфера облачных технологий продолжает стремительно развиваться. Platformcraft является одним из ключевых игроков на рынке облачных платформ для контента.

Мы обсудили с Антоном Аплемахом, генеральным директором Platformcraft, текущую ситуацию на рынке облачных хранилищ в России, а также успехи отечественных разработчиков и будущее индустрии.
Российские облачные технологии

Растет ли доверие бизнеса к российским облачным решениям?

Антон Аплемах:

Рынок облачных технологий в России демонстрирует внушительный рост. Объем рынка с 2020 года увеличился с 39,9 млрд рублей до 86,6 млрд рублей в 2022 году, что говорит о повышении доверия к отечественным облачным решениям.

В среднем затраты на облака составляют около 9-10% от общего бюджета ИТ-отдела. Крупные компании могут тратить на публичное облако от 15 млн рублей в год. Эти цифры говорят не только о росте интереса, но и о готовности компаний инвестировать в облачные технологии.

Смогли ли российские компании заменить своими продуктами ушедшие решения?

Антон Аплемах:

Российские разработчики успешно создают и внедряют собственные облачные решения, укрепляя позиции на рынке. У нас появляется всё больше достойных аналогов зарубежных решений, которые имеют при этом русскоязычную поддержку и столь важную гибкость в разработке.

В сегментах IaaS и PaaS за последние три года количество компаний, использующих облачную инфраструктуру, утроилось. Благодаря инвестициям у разработчиков появляется больше возможностей для развития продуктов. Может чересчур оптимистично, но я считаю, что в ближайшие 5-8 лет российские компании смогут полностью заменить ушедшие решения.

Всё больше популярности набирают отраслевые облака. Это временный тренд или компании начнут использовать только специализированные под отрасль решения?

Антон Аплемах:

Каждая отрасль имеет свои уникальные требования, и специализированные облачные решения предоставляют компаниям инструменты, точно отвечающие их бизнес-потребностям. Я считаю, что этот тренд укрепится, и лет через 10 отраслевые облака станут неотъемлемой частью успешных компаний.

Можно ли объективно оценить объём сегодняшнего рынка облачных технологий в России?

Антон Аплемах:

Рынок динамически развивается, увеличивается доля облачных мощностей в ИТ-инфраструктуре. Интерес компаний к облакам растет, и компании всё больше ориентируются на специализированные облачные решения.

Более 85% компаний планирует использовать один или несколько облачных сервисов к 2025 году. Основными трендами становятся гибридные и отраслевые облака.

Дать объективную оценку рынку облачных технологий крайне сложно. С учетом текущих темпов роста и планов компаний по активному внедрению облачных технологий, я прогнозирую рост российского облачного рынка на 30-40% в 2024-2025 годах.

На мировом рынке среднегодовой темп роста отраслевых облаков составит 18% с 2023 по 2031 год. На отечественном рынке рост составит не более 5% от общего объема.

Выводы

По словам Антона Аплемаха, российский рынок облачных технологий продолжает демонстрировать впечатляющий рост, а отечественные компании проявляют все больший интерес и готовность вкладывать в инновации. Специализированные облака и гибридные решения становятся ключевыми трендами, что обещает захватывающее будущее для индустрии.

Platformcraft продолжает развивать свой продукт, чтобы оставаться на передовой в области облачных хранилищ. А если у вас появилось желание протестировать нашу платформу, оставьте свою заявку, и мы предоставим вам тестовый период на 14 дней!

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.