Top.Mail.Ru
 
Статья

Как ФНЛ стала управлять контентом с помощью облачного сервиса Platformcraft

Футбольная Национальная Лига нуждалась в решении для облачного хранения и эффективного управления видео контентом. Компании требовалось не только записывать прямые трансляции, но и вырезать из них ключевые моменты (выдача красных или желтых карточек, удаления, травмы, голы) и выкладывать сразу на сайт.
Создание спортивной трансляции

Цель проекта

  • Обеспечение стабильной записи видеопотоков.
  • Обеспечение удобного редактирования прямых трансляций.
  • Обеспечение возможности «вырезать» фрагменты трансляции и оперативного размещения их на сайте.
  • Обеспечение надежного хранения архивов матчей.
Разберем подробнее, как мы осуществили хранение, обработку и раздачу контента для ФНЛ.

Задачи и решение

Хранение контента:
  • Platformcraft предоставила стабильную запись матчей и надежное хранение копий видеоконтента в трех разных дата-центрах.
Обработка контента:
  • Была разработана и добавлена функция редактирования видео для «обрезания» ненужных кусков трансляции (например, при задержке начала матча).
  • Появилась возможность «вырезать» интересные куски видео и выкладывать на сайт в реальном времени.
  • Адаптация контента под все необходимые разрешения.

Используемые инструменты

Быстрая доставка контента в Platformcraft реализована через масштабную сеть CDN (Content Delivery Network), которая обеспечивает быструю загрузку сайта и видеоконтента для любого количества пользователей.

Для повышения узнаваемости Национальной Футбольной Лиги использовался HTML5 плеер для обеспечения единого стиля. Брендированный видеоплеер не только подчеркивает корпоративный стиль, но и обеспечивает дополнительные возможности для монетизации контента через размещение рекламы.

Медиа хранилище для хранения и раздачи видео любых размеров. Средний вес коротких видеороликов около 50 МБ, в то время как полные записи матчей могут достигать нескольких десятков гигабайт. Platformcraft обеспечил масштабируемое хранение и плавную обработку контента, вне зависимости от размера, продолжительности и разрешения загружаемых видео.

Сервис транскодирования Platformcraft использовался для адаптации контента в несколько разрешений, чтобы зрители могли просматривать видео на различных устройствах даже при нестабильном Интернете.

А подключенный инструмент для записи позволил сохранять видеопотоки с камер без ограничений в глубине записи.

Результаты

Команда Platformcraft успешно реализовала надежную систему записи, адаптации видео под все устройства и обеспечила непрерывное хранение матчей 24/7. Единая платформа закрыла все требования ФНЛ к хранению, обработке и раздаче контента, значительно улучшив качество и оперативность предоставляемого контента на сайт.

Решение позволило достигнуть стабильности и эффективности в управлении контентом, обеспечив зрителям НФЛ доступность к матчам и интересным фрагментам в любое удобное для них время.

Выводы

Затраты на создание и поддержку инфраструктуры, способной обеспечить стабильную запись, обработку, хранение и раздачу контента, могут начинаться от миллиона рублей. С облачным сервисом Platformcraft клиент платит за конкретные услуги, техническую поддержку и обновления инструментов от 5000 рублей в месяц.

Партнерство НФЛ с Platformcraft показывает, как облачные сервисы преобразуют спортивные мероприятия и медиаиндустрию в целом, упрощая управление контентом и открывая больше возможностей для роста и развития.

Оставьте свою заявку, и наш менеджер проконсультирует вас по вопросам хранения данных в Platformcraft:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.